Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ[ Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.] Российская Федерация признается демократическим, правовым и федеративным государством, где предусмотрена такая форма правления, как республика.
Правовое государство в качестве своеобразной философско-правовой теории и практики организации политической власти, в т. ч. в вопросах обеспечения прав и свобод человека, считается одним из наиболее существенных достижений человеческой цивилизации.
Призыв к формированию правового государства и сам процесс возникновения имел место как противопоставление его как противовесу тоталитарного режима правления, абсолютизма и полицейского государства. По этой причине оптимальные концепции правового государства возникли в процессе антифеодальной буржуазной борьбы, предложившей ценности права против произвола со стороны господствующих классов.
В настоящее время правовое государство считается не только одним из наиболее существенных ценностей человека, призванных утвердить гуманное начало, справедливость, но и некий институт, связанный с обеспечением и защитой прав и свобод, чести и достоинства каждого человека, эффективное средство борьбы с местничеством, бюрократией, ведомственностью, форма существования и реальной власти народа.
В последние годы активно ведутся разговоры о строительстве в РФ правового государства, но формируется впечатление, что не каждый понимает, что же стоит включать в это понятие, на чем оно основывается и в чем состоит его история.
Для возникновения по-настоящему правового государства необходимо формирование определенных предпосылок, самой важной из которых считается гражданское общество, то есть сфера практической реализации индивидами своих религиозных, семейных, социально-культурных, экономических, национальных и других неполитических интересов, которые находятся за рамками государственного регулирования.
Общество в РФ еще не полностью созрело для обеспечения для себя условий, которые смогли бы удовлетворить свои потребности и интересы. Наша психология основана на том, что именно государство обязано заботиться о благополучии своего народа. Между тем, даже самое развитое государство не в состоянии предоставить своим гражданам приемлемые блага для стабильного функционирования и развития общества.
Вопросы правового государства весьма широко обсуждаются в научной сфере. Главная причина подобного внимания к правовому государству состоит не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее адекватного оформления и эффективного осуществления.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с государством и правом в их соотношении.
Предмет исследования - особенности государства и права как предпосылок возникновения правового государства.
Цель данной работы - комплексное исследование государства и права как основы правового государства.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) изучить историю формирования, становления и развития концепции правового государства;
2) рассмотреть «право» и «государство» в качестве предпосылок возникновения правового государства, изучить понятие и принципы правового государства;
3) определить особенности прав и свобод человека в правовом государстве;
4) исследовать актуальные вопросы взаимодействия гражданского общества и правового государства;
5) изучить практику становления в РФ правового государства.
Методологическую основу формируют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, юридический, системного анализа, структурно-функционального анализа, формально-логический и другие.
Структура работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава 1.Общая характеристика государства и права
1.1. История возникновения, становления и развития концепции правового государства
В России всегда интерес к истории формирования правового государства не был ярко выраженным. Самодержавие и слабый уровень органов законодательной и представительной власти сдерживали развитие правовых начал в обществе. И все же в трудах Н. М. Коркунова, Л. И. Петражицкого, С. А. Муромцева, Е. Н. Трубецкого детально выработаны многие юридические вопросы власти, а также иерархии правовых актов[ История русской правовой мысли / под. ред. С.А. Пяткиной. М.: Остожье, 1998. – С. 183].
В Советском Союзе возникло понятие законности как требования обязательного соблюдения правовых актов. Право является орудием государственной власти при решении ее задач, несмотря на то, что отдельные компоненты права вырабатывались крайне активно (право подачи жалобы и др.). В системе юридического образования и научных работах право и государство как социальные явления рассматривались в тесном взаимодействии между собой[ Байтин М. И. Социалистическое государство. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. — М. : Юридическая литература, 1972. — 558 с.].
Термин «правовое государство» включает в себя два компонента:
1) государство – исторически сформировавшаяся и установленная его экономическим строем политическая организация независимой публичной власти, охраняющая и отражающая общие интересы собственников базовых средств производства, обеспечивает исполнение общих дел, которые вытекают из природы общества;
2) право является системой общих правил поведения, которые санкционированы государством и охраняются от каких бы то ни было нарушений[ Толстенко И.Г., Працко Г.С. Становление и развитие идеи правового государства // Журнал «Научные исследования в эпоху информационных технологий» .- 2019.- С. 129-132].
Эммануил Кант считал, что «Для правоведа ответить на вопрос, что же из себя представляет право, так же сложно, как логику предоставить ответ на вопрос, чем же является истина, что же из себя она представляет».
Каждое государство обязательно имеет тесную связь с правом. Без издания законов и других нормативно-правовых актов государство не смогло бы управлять поведением граждан, а также деятельностью юридических лиц. Государственная воля находит собственное отражение в праве. Государство занимается вопросами контроля законодательства, предпринимает все необходимые принудительные меры к тем, кто нарушены нормы закона. Право создает устройство государства, формирует полномочия его органов.[ Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник. // М.: Проспект. – 2023. – 521с.]
Идея о формировании правового государства сложилась в период античности.
Платон придерживался позиции, что необходимо выделить два типа государственного устройства – в первом типе у власти находились правители, а во втором типа по большей части преобладал закон. Государство сумеет «процветать» только в том случае, если «закон будет владычествовать над правителями».
Античный философ Аристотель придерживался мнения, в правильно выстроенном государстве преобладают законы, а не люди, так как даже наилучшие правители способны совершать ошибки, они могут быть подвержены страстям, тогда как закон всегда имеет «уравновешенный разум»[ Конфоркина А.И. История развития идеи правового государства // Журнал «Альманах студенческих и аспирантских работ по социально-гуманитарным наукам». – 2018. - С. 233-241.]
Эти идеи получили собственное развитие в трудах такого исследователя, как Джон Локк. Он считал, что до формирования государства люди находились в собственном естественном состоянии, что вызывало у них отсутствие уверенности. При возникновении правового государства люди начали отдавать ему часть своих прав, для того, чтобы государство при издании законов начало защищать их права. Таким образом, Джон Локк выдвинул теорию разделения властей.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
Научная и учебная литература:
2. Абдулова Р.Ф. Классические научные подходы к понятию государства и его характерные признаки // Журнал «Экономика. Бизнес. Финансы». - 2020. - № 1. – 372с.
3. Антонов М. В. Теория государства и права: учебник и практикум для вузов / М. В. Антонов. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 497 с.
4. Асанов В.В. К вопросу о природе правового государства // Журнал «Юридическая наука». – 2022. – С. 3-5
5. Байтин М. И. Социалистическое государство. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. — М. : Юридическая литература, 1972. — 558 с.
6. Бальтанова Г.Ж., Бритун М.А., Ягодкина А.Р. Проблемы формирования правового государства в России // Журнал «Евразийское научное объединение». - 2022. - № 11-5 (57). - С. 347-349.
7. Брилёва В.А., Ярошонок З.Э. О понятии сущности права // Инновационная парадигма развития системы права. Сборник научных статей. - 2021. - С. 29-31.
8. Габиева С. М. Проблемы построения правового государства в РФ // Журнал «Закон и право». – 2020. – С. 51-53
9. Галиев А.У. Конституционные основы правового положения личности в РФ // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - № 5-2 (44). - С. 218-220.
10. Грудинин Н. С. Правовое государство сквозь призму времени: сущность и основные подходы к определению // Журнал «Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки». – 2020. – С. 58
11. Дьяченко К.А. Содержательная сущность правового государства // Журнал «Вестник магистратуры». - 2020. - № 3-1 (90). - С. 95-97.
12. Есаулова Х.В. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина // Конституция Российской Федерации: актуальные проблемы реализации и судебного применения. Сборник научных статей. - Москва, 2022. - С. 339-344.
13. Зарецкий А.М. К современным вопросам развития идеи правового государства // Журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право». -2019. - № 8. - С. 112-116.
14. История русской правовой мысли / под. ред. С.А. Пяткиной. М.: Остожье, 1998. – С. 183
15. Кассихина В.Е. К проблеме прав и свобод человека и гражданина: история, современный взгляд // Журнал «Государство и право в XXI веке». - 2019. - № 1. - С. 4-5
16. Конфоркина А.И. История развития идеи правового государства // Журнал «Альманах студенческих и аспирантских работ по социально-гуманитарным наукам». - 2018. - С. 233-241.
17. Ларинбаева И.И., Насыров А.Р., Иксанов Р.А. К вопросу о понятии и сущности правового государства // Журнал «Тенденции развития науки и образования». - 2021. - № 70-6. - С. 64
18. Леньков Д.А. Гражданское общество в России в контексте мировых трендов развития гражданского общества // Журнал «Вопросы политологии». - 2022. - Т. 12.- № 8 (84). - С. 266
19. Лихобабин В.С. Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина // Журнал «Молодой ученый». - 2022. - № 20 (415). - С. 339-342.
20. Матвиенко Е.А. Поколения прав человека: историко-правовой аспект // Журнал «Право». - 2020. - № 1 (17). - С. 117-127.
21. Мильгунов А.И. Понятие, сущность права // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика. Сборник научных статей. - 2020. -С. 28
22. Минаева А.С. Проблемы формирования правового и социального государства в России // Журнал «Вестник научных конференций». - 2022. - № 12-1 (88). - С. 69.
23. Мусаева А.Г., Азизова П.М. Проблемы формирования правового государства // Журнал «Аспирант». - 2021. - № 11 (68). - С. 60-63.
24. Мухаев Р. Т. Теория государства и права: учебник для вузов / Р. Т. Мухаев. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 555 с.
25. Осавелюк А.М. Принцип правового государства: понятие и содержание // Журнал «Образование и право». - 2022. - № 2. - С. 61-64.
26. Павлов А.Г., Нагорная М.С. Особенности реализации принципов правового государства // Журнал «Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области». – 2021. – С. 94-96
27. Перевалов В. Д. Теория государства и права: учебник и практикум для вузов / В. Д. Перевалов. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 341 с.
28. Пиголкин, А. С. Теория государства и права: учебник для вузов / А. С. Пиголкин, А. Н. Головистикова, Ю. А. Дмитриев; под редакцией А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 516 с.
29. Попадейкин В. В. Системная модернизация России в аспекте развития правового государства // Журнал «Большая Евразия: Развитие, безопасность, сотрудничество». – 2019. – С.116-118
30. Протасов, В. Н. Теория государства и права : учебник и практикум для вузов / В. Н. Протасов. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 455 с.
31. Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник. // М.: Проспект. – 2023. – 521с.
32. Рогожина С.Г., Лазоренко Т.В., Щербинина Н.С. Проблемы теории правового закона и правовой законности // Журнал «Теория права и межгосударственных отношений». -2022. - Т. 1. - № 10 (22). - С. 97
33. Ромашов, Р. А. Теория государства и права : учебник и практикум для вузов / Р. А. Ромашов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 478 с.
34. Толстенко И.Г., Працко Г.С. Становление и развитие идеи правового государства // Журнал «Научные исследования в эпоху информационных технологий» .- 2019.- С. 129-132
35. Турусина К.Д. Понятие, принципы, сущность права // Журнал «Право и законность: вопросы теории и практики». - 2020. - С. 177-178.